Рыбалка на реке Коль

Самым известным камчатским лососем, который кроме того считается, чем-то вроде визитной карточки местной рыбалки считается чавыча. Это не рыба, а самый настоящий король среди лососей и ловится он преимущественно на спиннинг. Такой способ ловли связан с тем, что нахлыстовая ловля чавычи в камчатских реках Быстрая, Большая, Колпакова невозможна потому, что хотя реки и широкие, но течение у них очень быстрое, да и глубины впечатляющие. Поэтому, без определенного опыта ловить чавычу нахлыстом, очень тяжело.

Рыбалка на реке Коль

Однако это не касается камчатской реки Коль, которая протекает на западе полуострова. Вообще, Коль считается несколько «уединенной» рекой, т.к. рыбаков на ней бывает мало, да и населенных пунктов поблизости тоже нет. А тот факт, что подъезд к ней на машине очень затруднен, то можно с уверенностью сказать, что Коль сохранилась почти в первозданном виде. Именно с этим и связана большая популяция лосося в реке. И это по местным меркам! Но это не мешает ей «обзавестись» большим количеством лососевых рыб типа чавычи, микижи, гольца, горбуши, семги, кеты и т.п. А это именно те рыбы, поймать которые хочет каждый рыбак.

Река Коль считается обычной рекой для этих мест – ее протяженность составляет примерно 130 км. Река характерна очень быстрым течением, холодной, но очень чистой и прозрачной водой, а также дном, покрытым камнями или гравием. протекать по тундре. Ширина Коли меняется по ее руслу и составляет от 40 до 100 метров. Глубины в реке не очень большая, к тому же наличие галечно-песчаных пляжей и плесов способствует ловле нахлыстом такой рыбы прямо с берега. Однако лучше всего ловить рыбу в нижнем течении реки, ближе к ее устью.

В принципе, хорошо если есть лодка. На ней можно, перемещаясь по руслу, выбирать наиболее оптимальные места для ловли рыбы. Выбрали? В таком случае, остается надеяться только на свою удачу. Но в своем большинстве, улов на Коли и был всегда. Тем более что в начале лета чавыча заходит в Коль и может достигать 15 кг весом. Микижа может вырастать до 6 кг.

Ловля в Коли немного затруднена из-за сильной закоряженности дна реки. Однако это же препятствие и делает рыбалку более интересной и азартной. Чавычу лучше всего ловить на стримеры огненных расцветок.

Надо сказать, что ловля чавычи представляет собой настоящую охоту и удовольствие. Эта рыба является самым настоящим подводным «солдатом» и если она попалась на крючок, то будет стараться при помощи своего сильного тела освободиться от него. Причем, в некоторых случаях может даже поломать снасти. Неопытному рыбаку справиться с такой силищей трудно, поэтому для ловли рыбы надо иметь хорошие снасти и навыки рыбалки.
Однако отправляясь на Колю для ловли чавычи можно поймать не только эту рыбу, но и микижу, гольца, кету и т.д. А такой улов способен воодушевить любого рыболова.

Такие мгновения рыбалки на камчатской реке Коле не способны не оставить равнодушным рыбаков и обязательно оставят свой след в душе от такой замечательной рыбалки. И обязательно захочется побывать в этих краях снова и снова.

Однако на полуострове Камчатка имеется больше количество бурых медведей, которые тоже приходят на реки половить рыбку. А это значит, что рыбаку надо соблюдать определенную осторожность, чтобы не встретиться одни на один с этим зверем. Как правило, количество медведей на камчатских реках начинает увеличиваться, примерно начиная с июля месяца, когда начинается ход лососевых видов рыб.

Источник

Запись Рыбалка на реке Коль впервые опубликована на сайте Полезные советы на каждый день.