Работа мотоблока с травяной растительностью: советы для 3 видов оборудования

Мотоблок – это инструмент, имеющий универсальное применение в любом хозяйстве. Он незаменим для работ, связанных со скашиванием травянистой растительности и заготовке кормов для скота. Для новичков определенный трудности возникают при работе с разным видом оборудования. Прочитав эту статью, каждый владелец мотоблока убедится, что в работе с ним нет ничего сложного.

Работа с сегментной косилкой

Если в хозяйстве есть сегментная косилка, незачем покупать газонокосилку. Это оборудование идеально подходит для скашивания ровной поверхности, засеянной одинаковыми или однородными растениями. С ее помощью можно легко и удобно накосить травы кроликам.

Сегментная косилка состоит из такого оборудования:

  • рамы;
  • режущего полотна со стационарными пальцами и движущимися лезвиями;
  • тяговой штанги.

Острые кромки металлических лезвий легко перерезают траву. За счет острых углов, под которыми установлены лезвия, человеку приходится прикладывать гораздо меньше усилий для достижения результата. Машина оставляет после себя ровную, скошенную полосу без пропусков.

Преимущества аппарата:

  • высокий результат при любых погодных условиях;
  • сравнительно небольшой вес;
  • экономичность и хорошая производительность.

Сравнительный недостаток сегментной косилки в том, что она не предназначена для работы на неровных поверхностях и для скашивания дикой многолетней растительности.

Роторная косилка

Роторная косилка – это навесная конструкция с приводом, предназначенным для вращения дисков с лезвиями. С помощью этих лезвий можно работать на неровной поверхности. Надежная конструкция агрегата обеспечивает прочность и устойчивость при скашивании дикорастущей многолетней растительности.

Конструкция этого блока придает устойчивость при попадании под нож толстых стеблей и даже камней. Косилка запускается в работу с помощью передач мотоблока. При работе опорного колеса приводятся в движение режущие диски, осуществляющие покос. Чем больше будет режущих устройств, тем выше будет конечный результат.

Роторные косилки подходят для:

  • работы на пастбищах;
  • косыбы травы;
  • очистки пашни от сорняков.

Работа с прополочными лапами

Мотоблок с прополочными лапами идеально подходит для избавления огорода или иного участка от сорняков, дикорастущих трав. Лапы представляют собой достаточно прочную конструкцию. При наличии подходящих инструментов их можно легко изготовить собственноручно из материалов, находящихся в каждом хозяйстве.

Принцип работы прополочных лап простой. На раму устанавливается несколько лезвий (при этом на ней могут быть опорные колеса). Рама прикрепляется к блоку так, чтобы корни сорных трав подсекались на глубине не более 4 – 5 см. Прополочные лапы ходят так, чтобы сорняки не сбивались в одну кучу. Лапы просты в установке и использовании, они аккуратно обрабатывают участки и способны хорошо разрыхлять почву.

С помощью мотоблока с прополочными лапами можно полоть междурядия картофеля, окучивать участок, сажать клубни и производить уборку урожая.

Перед началом работ лапы нужно закрепить в соответствующих для этого креплениях на расстояние, равное ширине борозд. Это предотвратит забивание лап сорной травой и преждевременную очистку агрегата.

Мотоблок с разными видами косилок отлично скашивает любые виды растительности, экономит время и силы. Имея его, можно заменить в хозяйстве несколько видов инструмента. Рассматриваемые приспособления не подходят для ферм, где содержится крупный рогатый скот: для него потребуются большие объемы трав.