3 этапа, как правильно отрегулировать и настроить плуг на мотоблоке

Мотоблок — незаменимый помощник для любого агрария. А если его дополнить плугом, то он позволит в кратчайшее время вспахать большую территорию. Каждый фермер знает, что перепахать участок без помощи современной техники — сложнейший труд. Но если этого не сделать, то получить богатый урожай не удастся.

Плуг на мотоблоке нуждается в тонкой настройке перед началом работ. Сделать это не сложно, если делать всё по порядку. Ниже детально рассмотрены три этапа, как правильно отрегулировать и настроить плуг на мотоблоке.

Настройка глубины погружения

От глубины погружения зависит урожайность культурных растений. Когда он находится на слишком высоком уровне, корни сорняков останутся целыми, и заглушат ростки на начальном этапе. Если сильно углубить рабочий орган — плодородная почва утратит свои свойства и саженцы не получат необходимое питание.

Настройка глубины пахоты должна проводиться на ровной поверхности. Желательно это сделать на асфальте. Во время работы устройство перемещается под наклоном — его правое колесо движется в колее, а противоположное на необработанном участке. Это значит, что нужно подложить под левое колесо какой-нибудь предмет. Его высота и будет глубиной погружения.

Настройка делается с помощью специального колёсика. Чем сильнее оно будет опущено, тем выше находиться рабочий орган. Смещать колесо следует на столько, насколько поднято левая сторона оборудования.

Регулировка угла атаки

От этого параметра зависит эффективность применения плуга. Если он будет слишком крутым — спецтехника забуксует в грунте. Когда угол атаки, наоборот, слишком маленький, рабочий орган не может срезать необходимый уровень земли.

Чтобы настроить правильный угол атаки, агрегат следует поставить на ровной поверхности. Затем необходимо выкрутить регулировочный винт до момента пока рабочий орган не коснётся земли всей плоскостью. Потом винт нужно провернуть в обратном направлении, чтобы задняя поверхность рабочего органа приподнялась на 3 см.

Нарезка первой борозды

После того как все настройки были сделаны нужно проверить, как проходит обработка первой борозды. Если при этом колёса устройства не зарываются в землю, а сам рабочий орган легко проходит в земле — всё сделано правильно. Когда первая борозда была нарезана, на следующей вспашке агрегат проходит одним колесом по колее. Тут, возможно, потребуется подкорректировать наладку плуга.

Чем ровнее будет пройдена первая борозда, тем точнее получится подкорректировать рабочий орган. Он должен быть точно перпендикулярен поверхности земли.

Правильно отрегулированный плуг на мотоблоке позволит сэкономить аграрию очень много сил, которые можно потратить для другой работы на участке. Именно благодаря этому мотоблоки сейчас есть у каждого фермера. Это самая популярная спецтехника для аграрных работ на частном участке, которая позволяет выполнять разнообразные задачи.