Покупка квартиры на вторичном рынке в кредит

Сделка по кредитованию на вторичном рынке состоит из нескольких важных этапов и требует подготовки ряда необходимых документов. Одним из таких документов, который необходим в первую очередь, является выписка из ЕГРН. Что представляет собой такая выписка выписка? Это документ, подтверждающий государственную регистрацию объекта недвижимости, содержащий сведения из Единого Государственного Реестра Недвижимости. Планируя всевозможные сделки с недвижимостью, прежде всего, необходимо быть убежденным в том, что имущество никак не подвержено аресту, не находится в залоге и никак не принадлежит третьему лицу. Единственный законный способ запросить эти данные — заказать выписку из ЕГРН. Очень удобным вариантом получить ее сейчас является электронный формат выписки.

Обсуждаем пошагово процесс покупки недвижимости на вторичном рынке под ипотеку. Указываем и объясняем вопросы, требующие особого внимания.

Что такое вторичная собственность?

Вторичный рынок – это уже сданная в эксплуатацию квартира. Он мог быть или не быть заселен кем-то другим. Процесс предоставления ипотеки на покупку недвижимости у застройщика , но уже завершенной, будет таким же, как и в случае с классической квартирой на вторичном рынке. Более того, такая недвижимость имеет регулируемое правовое положение, или, по крайней мере, должно быть.

Квартира на первичном рынке и вторичном рынке – принципиальная разница в кредитовании

Покупка недвижимости под ипотеку, будь то строящаяся квартира от застройщика или вторичная квартира, – процесс сложный, трудоемкий и многоэтапный. Однако дело в том, что в случае сделок, заключаемых на вторичном рынке, количество документов, необходимых для подачи заявки на получение кредита, намного меньше. «Подержанная» недвижимость имеет земельный и ипотечный регистр и соответствует критериям независимости помещения. Банк ожидает от будущего заемщика только три связанных документа: предварительный договор купли-продажи, основание для покупки помещения продавцом (это нотариальный акт, заключенный между продавцом недвижимости и ее предыдущим владельцем) и выписку из земельного и ипотечного регистра. Покупка квартиры на вторичном рынке за счет кредита во многом схожа с покупкой недвижимости у застройщика.

Пошаговый процесс покупки недвижимости на вторичном рынке

Шаг 1.

Первый шаг в подаче заявления на ипотеку – это сбор необходимого собственного взноса. Рекомендуется иметь 20% первоначальный взнос, но в нескольких банках вы можете получить деньги, чтобы купить свой собственный M с 10% первоначальным взносом, используя страховку с низким первоначальным взносом.

Шаг 2.

Затем вы обратитесь к кредитному эксперту, который проверит вашу кредитоспособность. В каждом банке он будет разный, и эксперт подскажет, в каких банках он рассчитывается наиболее выгодно для вас.

Шаг 3.

Вы выбираете лучшее предложение квартиры. Помните, что купленная квартира иногда нуждается в ремонте и оборудовании, который может стоить от нескольких до нескольких десятков тысяч злотых. Банк может профинансировать ремонт квартиры , но ограничившись постоянными элементами, которые фактически увеличат целевую стоимость недвижимости после завершения инвестиций, например, установка белого цвета, ремонт кухни, пола, покраска / штукатурка стен, и т.д. Он, в свою очередь, не будет финансировать покупку мебели, электроники или бытовой техники, то есть движимого имущества.

Шаг 4.

Вы выбираете самые выгодные предложения по ипотеке на рынке.

Шаг 5.

Позвольте себе договориться о цене квартиры, а затем договориться о предварительном договоре (он может быть в письменной форме или в нотариальном акте).

Шаг 6.

Вы заполняете всю документацию, необходимую для подачи заявления на ипотечный кредит.

Шаг 7.

Вы подаете заявки на кредит в выбранных банках. Эксперты по ипотечным кредитам рекомендуют подавать заявку в три разных учреждения: в банк, который предлагает вам лучшее кредитное предложение; в финансовом учреждении, которое быстрее всех примет решение о выдаче кредита, и в банке, где вероятность получения кредита наиболее высока.

Шаг 8.

Вы получаете положительное кредитное решение и выбираете конкретный банк, в котором хотите взять ссуду. Вы подписываете с ним кредитный договор .

Шаг 9.

Вместе с продавцом квартиры вы заключаете договор купли-продажи в виде нотариального акта.

Шаг 10

В акте нотариус устанавливает ипотеку в пользу банка и уплачивает налог PCC 3, то есть налог на гражданско-правовые сделки, от вашего имени. Для этого он взимает с вас соответствующую сумму.

Шаг 11.

Вы оформляете страховку от пожара и других случайных событий.

Шаг 12.

После завершения всех формальностей в указанные сроки банк открывает ссуду.

Шаг 13.

Когда суд одобряет установление ипотеки, вы обращаетесь в банк с просьбой прекратить промежуточное страхование и одновременно снизить процентную ставку по кредиту.