Как справиться с выгоранием?

Человек, который замечает за собой симптомы эмоционального выгорания, должен рассматривать это как важный сигнал, намек от организма, призыв притормозить.

Если возможен длительный отпуск, то он того стоит. Пора выспаться, успокоиться, позаботиться о теле, разуме, душе. В освободившееся время важно задать себе вопросы о главных ценностях в жизни, собственных потребностях, приоритетах. Также стоит задуматься об отношениях с другими людьми, о семье, идеях отличного времяпрепровождения вне работы. В такой момент можно, наконец, спокойно переосмыслить и свои профессиональные дела, подумать, не пора ли и в этой области что-то менять.

В процессе «исцеления» необходимо установить баланс между работой и личной жизнью, не дать себе сгореть на профессиональном уровне и не позволить себе потерять связь с близкими.

Однако, если наше выгорание зашло очень далеко, или мы не чувствуем себя достаточно сильными, чтобы начать процесс изменений самостоятельно, стоит обратиться за помощью к специалисту – тренеру, психологу или терапевту.

Соответствующая подготовка дает ценные знания о том, что является и не является перегоранием, что влияет на него, как предотвратить его, как распознать первые симптомы. Кроме того, обучение может дать работнику высокую дозу положительной энергии для действий. Очень часто оказывается, что это становится первым шагом на пути к серьезным изменениям.

Важно, чтобы каждый понял, что не существует «чудодейственной таблетки» от выгорания, но есть нечто более ценное – внутренняя сила, убеждения, ценности, таланты, осознанные жизненные цели, семья и друзья. Когда все это ощущается, успех становится не призрачной мечтой, а реальным и мотивирующим звеном.