Галина Ивановна из города Советск спрашивает: ” У нас одноэтажный двухквартирный дом. Выходы и земельные участки находятся по разные стороны строения. Заключен договор на самоуправление домом. Собственными силами и средствами мы провели капитальный ремонт своей части дома. В январе вышел приказ об отчислении средств на капремонт нашего строения. Администрация города отнесла наш дом в разряд многоквартирных и обязывает заключать договор со строительной организацией. Но это платно. Если мы откажемся, то чиновники сами определят организацию и плату (гораздо выше, нежели в первом случае). Нужно ли мне заключать договор, ведь я уже сделала ремонт? Считается ли наш дом многоквартирным?”


Администрация самостоятельно не может определять, относится дом к многоквартирному или индивидуальному. Она только ориентируется на заранее установленный статус, который указан в свидетельстве о праве собственности и в кадастровом паспорте. Посмотрите внимательно эти документы.

По закону многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме (земельный участок, общую систему коммуникаций и т.д.).

§ П. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания… (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47)

То есть отсутствие подъездов не говорит о том, что дом не является многоквартирным. Кроме того, земля, расположенная по разные стороны дома, по документам может считаться единым участком, находящимся в вашей с соседом долевой собственности. Я предполагаю, что так оно и есть.

Если в документах указан именно статус многоквартирного дома, то изменить его будет очень непросто. Более того, сделать это можно только при наличии технической возможности оформления ваших квартир в индивидуальные жилые помещения. Вероятно, потребуется проведение реконструкции. А пока дом является многоквартирным, придется подчиняться всем требованиям закона о капитальном ремонте.

Тут ситуация следующая: собственники квартир должны осуществлять взносы на капремонт независимо от того, нуждается ли в данный момент строение в нем или нет. Деньги поступают на счет, с которого в последующем будут проводиться отчисления на ремонт дома.

Если бы в вашем доме было создано ТСЖ, вы могли бы оформить счет на его имя (о том, что такое ТСЖ и как его создать, мы еще расскажем). Но так как ваш дом находится на непосредственном управлении, оформить счет на себя вы не можете, поэтому заключение договора с региональным оператором действительно необходимо.

§ Ст. 170,175 Жилищного кодекса РФ