Мы с бывшем мужем в 1993 г. купили квартиру. Документы оформили на мужа. В 1996 г. мы развелись. Муж добровольно выписался и уехал. У нас двое детей: 1982 и 1984 гг. рождения. Сложилось так, что наш старший сын отбывает срок, а младший не желает добровольно выписываться. Сейчас я собираюсь продавать эту квартиру. Можно ли выписать детей и как это лучше сделать? Т.М. Саприна, Воронежская обл.


Имущество, нажитое супругами во время брака, – это их совместная собственность. Поэтому квартира, в которой вы проживаете, принадлежит в равной степени и вам, и бывшему мужу. Тот факт, что он съехал и снялся с регистрации, не означает, что он утратил право собственности на нее.
§ Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Закон устанавливает 3-годичный срок для раздела имущества супругов. Но этот срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении его права. На практике нарушением права считается попытка продажи квартиры, ограничение допуска в нее бывшего супруга и т.д. Поэтому продать жилье без разрешения бывшего мужа не по-лучится. Более того – деньги от ее продажи придется делить пополам.

В любом случае, раз свидетель¬ство о праве собственности было выдано на супруга, вы не сможете сейчас оформить продажу без его присутствия. На данный момент можно лишь разделить общее имущество, заключив письменное соглашение о разделе или обратившись в суд (если не удастся прийти к согласию с бывшим мужем).
§Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Что же касается регистрации в квартире ваших детей – тут ситуация тоже неоднозначна. Если добровольно выписываться они не хотят, вам придется обращаться в суд. Однако тут есть определенные сложности. Если младший сын не проживает с вами (или живет в квартире с вами, но фактически вы перестали быть членами семьи и живете самостоятельно – не ведете общий бюджет, не поддерживаете семейные отношения, не решаете совместно бытовые вопросы и т.д.), шансы его выписать у вас А есть. Но вот старший сын может быть снят с регистрации только на период нахождения в месте лишения свободы. По возвращении у него будет А право восстановить свою прописку. Только если по возвращении сын съедет из квартиры или будет жить с вами, но фактически вы перестанете быть членами одной семьи, у вас появится шанс выписать его через суд.
§ Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Вы можете попробовать продать квартиру с зарегистрированными в ней жильцами. Но покупатель должен знать об обременении, это должно быть прописано в договоре. За квартиру с такими существенными обременениями вы сможете выручить небольшие деньги. Это и понятно: ведь все проблемы со снятием с регистрации ваших детей в дальнейшем лягут уже на нового собственника.