Нужно ли из-за ошибки в паспорте переделывать документы на квариту?

Сегодня свой вопрос юристу задает М.Н. Горбач из г. Сызрань Самарской области.

Мы с сестрой двойняшки. Недавно я случайно обнаружила, что у нее в графе «Место рождения» стоит г. Сызрань Куйбышевской обл., а у меня – г. Сызрань Самарской обл. По свидетельству о рождении у нас Куйбышевская обл. Это ошибка? Пока этот паспорт был у меня на руках, я совершила сделки купли-продажи квартиры и гаража. Я позвонила в УФМС, мне сказали; приезжайте, оплачивайте 500 руб. и получите новый паспорт. Потом я позвонила в Регистрационную палату и тоже рассказала об ошибке. Мне ответили, что я буду доказывать все через суд. Должна ли я менять паспорт и регистрационные свидетельства на квартиру и гараж? За чей счет должны переоформлять документы? Если оставить все без изменения, повлияет ли эта ошибка на оформление пенсии?


Несмотря на то что до 1991 г. Самарская область была Куйбышевской, в вашем паспорте все равно ошибка. Поскольку вы родились в Куйбышевской области, это указано в вашем свидетельстве о рождении. В паспорт такие данные переносятся с точностью.

Документ, удостоверяющий личность, который содержит неверные данные, обязательно должен быть заменен. Иначе в дальнейшем вы можете столкнуться с целым рядом проблем (в том числе при оформлении пенсии, в наследственных вопросах и т.д.).

Но вот что касается уплаты госпошлины – ситуация довольно неоднозначная. При выдаче паспорта предоставляется возможность проверить правильность внесенных сведений. При обнаружении ошибок оформляется другой документ, при этом повторно госпошлина не взимается.

Таким образом, если ошибка обнаружена сразу при получения паспорта, госпошлину второй раз платить не нужно.

§ П.96.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (утв. приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391)

Если же ошибка обнаружена спустя какое-то время после выдачи – Административный регламент тут не дает никаких указаний. Но в Налоговом кодексе РФ установлено следующее правило: государ-
ственная пошлина не уплачивается в случае внесения изменений в документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа или должностного лица, выдавшего документ.

§ П.2 ст.333.18 Налогового кодекса РФ

В статье говорится о внесении изменений, а не о выдаче нового документа. Но все-таки можно сделать вывод, что по аналогии с внесением изменений не должна оплачиваться и выдача. Такой же позиции в своем письме придерживается и Министерство финансов.

§ Письмо Минфина России от 15.05.2012 г. № 03-05-04-03/34

Для начала лично обратитесь в миграционный орган с заявлением о выдаче нового паспорта. Если без уплаты госпошлины вам откажут в его замене, подайте письменное заявление. В нем потребуйте выдачи паспорта без уплаты государственной пошлины со ссылкой на наличие ошибки, произведенной миграционным органом.

Что же касается свидетельств о праве собственности – их придется менять. Но в суд для этого обращаться не нужно. Достаточно будет обратиться в Росреестр с новым паспортом, а также справкой из миграционного органа о том, что была произведена замена паспорта. В этом случае, к сожалению, уплачивать госпошлину необходимо будет заново (т.к. в некорректном свидетельстве о праве собственности вины Росреестра нет).